Клещ, меры защиты

Клещ, меры защиты

На данную тему можно написать очень много, но я постараюсь все изложить коротко, дабы многим из читателей стало ясно и понятно, что и как делать, где проявить бдительность.

Первым делом, отмечу, что найти клеща можно и в лесу, и в поле, и в городском парке, да и на детской площадке у дома, особенно если есть трава. Даже если пострижен газон и визуально все кажется чистым и красивым, то всегда есть риск, что клещ найдет свою жертву. Тому подтверждение - покусанные собаки, которыми переполнены вет.лечебницы в теплое время года.

Обратите внимание, в сезон покоса травы, особенно на дачах, с помощью газонокосилки, риск возрастает в разы, так как косилка скашивает траву, все это разлетается в стороны, а у человека теряется бдительность.

Визуально увидеть клеща практически нереально, даже если всматриваться. Следовательно, с весны до первых морозов любитель природы всегда должен помнить о возможной атаке клеща.

Обратите внимание, что клещи не живут на деревьях, сверху они не свалятся на голову, но пробираясь через заросли или кустарник, клещ может подняться с земли на веточки на высоту до метра и чуть выше. У меня был случай, когда клещ сел мне на рукав, высота над землей составляла более метра.

Важно и то, что совершая свой поход по одежде, клещ находит участок с кожей, впивается. При этом, человек не чувствует абсолютно никакого дискомфорта. Ну и, как потенциальная опасность - это риск заразиться клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и ещё рядом заболеваний, о которых, если заболеете, узнаете от врача. Последствия могут быть плачевными, что-то поддается лечению, а с чем-то придется жить всю жизнь, а можно и умереть.

О болезнях напишу потом, отдельно, для нас, обывателей не это важно, а то, как себя обезопасить.

1. Вакцинация от клещевого энцефалита. Я понимаю, что нынче модно выступать против вакцин, но - это наука, доказательная медицина. И думаю, что выступающие против вакцинации сохраняют свой пыл ровно до тех пор, пока сами не окажутся в сложной ситуации (лучше бы этого не было, но... клещ кусает не выбирая...).

2. Правильная одежда. Никаких кроссовок, низких ботинок - если в лесу, это или берцы, или нормальные летние сапоги. Брюки заправляются в носки, футболка или рубашка заправляются в брюки, на рукавах должны быть манжеты. В общем, не важно, какая у Вас одежда, главное, чтобы максимально предотвратить доступ клеща к телу!

3. Обработка одежды специальными средствами. Тут многие допускают сразу несколько ошибок. Зная о том, что клещ "идет" снизу, люди обрабатывают нижнюю часть брюк. Но, в лесу или в парке Вы где-то пригнетесь, где-то присядете, возможно, придется лезть через кустарник, или просто идти по высокой траве, которая иногда в человеческий рост бывает. Отсюда вывод: брюки нужно обработать полностью, со всех сторон, накануне выхода, и часа за 2-3 (я так делаю, может это и не совсем правильно). Обрабатывают рукава и манжеты, и участок одежды у горла. Как говорится, отрезаю все ходы.

4. Если на улице роса, или попали под дождь, не лишним будет обработать одежду ещё разок. На себе обработку лучше не проводить, все зависит от ситуации.

5. В обязательном порядке, если передвигаетесь в зоне риска, хотя бы каждые минут 10-15 отряхиваться. Это должно стать правилом.

6. Обратите внимание, клещей особо много вдоль троп, по которым часто ходят люди или животные. Поэтому, если есть возможность как-то пройти иначе, это своего рода профилактика.

Есть и специальная одежда, которая разработана именно для защиты от клещей - это отдельная история.

А что делать, если так случилось, что пришлось сделать привал, и нужно присесть? Или просто, если Вы отдыхаете в парке... Не садиться же на голую землю)

В этом случае, оптимально заранее захватить с собой светлую ткань, на неё и садиться. на светлой ткани клеща хорошо видно, и если не терять бдительность, шанс заметить врага увеличивается. Но знайте, что открытых участков, которые сильно прогреваются, особенно если на улице жара, клещи избегают. Тень, где хорошо и человеку и животным - вот его вотчина.

В принципе, эти нехитрые советы меня пока и оберегают от прямого контакта с клещами, надеюсь, и Вам мой опыт будет полезным.

Удачи.